Какую видеокарту выбрать на рынке б/у в начале 2021 — оставляем майнеров не у дел

В связи с бумом майнинга, цены на видеокарты удвоились. Но даже по таким прайсам их раскупают из магазинов как горячие пирожки. Если вы хотите поиграть в современные хиты прямо сейчас, стоит рассмотреть подержаные модели. Промониторив сайты объявлений, выбрали 5 выгодных моделей на начало 2021 года.

Цены на видеокарты бьют все рекорды. Большинство популярных моделей и вовсе пропали из магазинов. Криптовалютный пузырь вновь надулся - сумасшедшие майнеры раскупили даже бюджетные  GTX 1660. Покупать новую карточку сейчас категорически не рекомендуется. Но если срочно нужен апгрейд, то можно обратить внимание на рынок б/у. Там цены еще не успели вырасти - можно подобрать неплохой вариант. Этим и займемся: рассмотрим 5 популярных моделей в пределах 20 000 рублей.

GeForce GTX 1060

По статистике Steam, это одна из самых популярных видеокарт в мире. Большинство разработчиков затачивают свои проекты именно под данную модель. Найти её на сайтах объявлений можно примерно за 13-15 тысяч рублей:

Стоит рассматривать только версию на 6 Гб. В 2021 году 3 гига видеопамяти - это очень мало. Данной карточки хватит для игры в любые современные хиты, кроме, разве что Cyberpunk 2077. В других проектах настройки графики, возможно, тоже придется понизить, но для Full HD и 60 fps GTX 1060 будет достаточно.

GeForce GTX 980Ti

Карта довольно старая, но может потягаться в производительности со средним ценовым сегментом 2019 года. Найти её в продаже будет непросто, средняя стоимость варьируется в пределах 14-15 тысяч:

Выгода в том, что по производительности она примерно равна GeForce GTX 1070. Но имейте в виду, что старые видеокарты NVIDIA страдали от проблемы отвала чипа. Да и гарантия давно закончилась. Покупайте 980Ti, только если нашли её по цене сильно ниже рынка и готовы рискнуть. Не забывайте как следует проверить плату перед покупкой.

GeForce GTX 1070

Данной модели однозначно хватит еще не на один год. Этот середнячок можно смело брать. Стоимость GTX 1070 в адекватном состоянии - от 18 до 20 тысяч:

По сравнению с предыдущими вариантами, вы переплачиваете за 8 Гб видеопамяти, а также возможность найти карточку с действующей гарантией. 

GeForce RTX 2060

Довольно спорная модель, но если вы хотите попробовать новые технологии от NVIDIA, то можно ее смело покупать. Стоимость RTX 2060 на Авито около 22-25 тысяч рублей:

Обращайте внимание на продавца. Скрин для примера: 1 отрицательный отзыв, низкий рейтинг, зарегистрировалась недавно. Явная мошенница.

RTX при такой производительности вряд ли пригодится, а вот DLSS будет как нельзя кстати. Благодаря апскейлингу с более низкого разрешения, можно без лагов поиграть в тот же Cyberpunk 2077.

GeForce GTX 1080

Данной карты с головой хватит, чтобы поиграть в нашумевшие новинки. Цены подержанных моделей - от 17 до 22 тысяч рублей:

Также можно рассмотреть младшую версию GTX 1070Ti. По производительности она отстает от 1080 всего на несколько процентов:

***

Делитесь в комментариях своими выгодными вариантами б/у видеокарт. Возможно, это поможет кому-то при покупке.

Какую видеокарту выбрать на рынке б/у в начале 2021 — оставляем майнеров не у дел
Рекомендуем прочесть