Компьютер для игр до 30 тысяч!

Как и всегда, первым шагом является выбор процессора

Уже несколько знакомых спрашивали, что я думаю о новых процессорах AMD серии Rуzen 3 (архитектура Zen 2) и стоит ли их покупать. Если вам это тоже интересно, но неинтересно читать (преимущественно) восторженные обзоры, переполненные малопонятными терминами, этот текст для вас. Если же вы любите разгон, менять процессор раз в год или занимаетесь САПР, линейным монтажом видео и т.п. задачами для HEDT систем, вам будет скучно и ничего нового вы не узнаете.

Если вкратце: серия Rуzen 3 выглядит вполне удачной и стоящим приобретением. К третьему поколению новой архитектуры AMD исправила ее «детские болезни», добавила мощности и удержалась от соблазна задрать цены. По соотношению цена/производительность Ryzen 3 сегодня обходит и предыдущие поколения (Ryzen, Ryzen 2), и процессоры Intel, особенно с учетом стоимости всей платформы (процессор + материнская плата + система охлаждения для процессора). Не в разы, но заметно – бюджет бережет.

Чтобы собрать хороший, годный домашний компьютер, на котором и поиграть с удовольствием можно – самое оно. Причем, этот компьютер будет актуален для игр еще долгие годы (если и остальные комплектующие будут адекватно подобраны). Для домашнего применения без игр или для типичных офисных задач, Ryzen 3 избыточен (читай: деньги на ветер).

Одновременно с новым поколением процессоров AMD выпустила и новый чипсет X570, который специально для Ryzen 3, первый в мире поддерживает PCIe версии 4 и прочий хайп. Чипсет, увы, получился так себе и все, что вам о нем стоит знать, это то, что он дорогой, сильно греется, а PCIe 4.0 в быту не нужен и не будет нужен от слова совсем в обозримой перспективе.

Поэтому, выбор разумного покупателя, который и поиграть непрочь, и переплачивать не хочет – самый дешевый и «холодный» Ryzen 5 3600 на материнской плате с чипсетом X470 или B450 – все реально нужное в быту они поддерживают, а запредельных денег не стоят. И не перегреваются, что тоже немаловажно. Память к этой платформе можно брать «стандартную» – DDR4-3200 и не тратиться на «отборные» модули, которые рекомендовались к первому поколению Ryzen.

Собранный на этой платформе компьютер будет актуален даже для игр еще лет пять минимум, а для шастанья в Интернете, набивания текстов и т.п. – пока не рассыплется в труху. Разумеется, играть в свое удовольствие вы сможете лишь с соответствующей видеокартой, я лишь утверждаю, что процессор не станет единственным узким местом.

И так, с процессором разобрались. Следующий шаг — выбор материнской платы

Когда выбор процессора сделан, надо определиться только с одним - рассматриваете ли вы апгрейд системы на сокете AM4, к вопросу выбора материнской платы под AM4 надо подходить серьезно.

                                                                       

                                                                   

Для процессора от компании AMD под апгрейд, я могу посоветовать материнскую плату GIGABYTE a320M-S2H v2. Данная материнская плата  имеет 2 слота под оперативную память, общий размер которой не может превышать 64 Гигабайт. Также, несомненно плюсом является наличие четырех портов с разъемом USB 3.0, а также двух с разъемом USB 2.0. Выполнена в очень стильном дизайне, что определенно является плюсом.

Пользователи данной материнской платы также отмечают отсутствие проблем при разгоне памяти, легкий процесс обновления BIOS, а также цену в бюджетном сегменте.

Цена GIGABYTE ab350m-ds3h v2 начинается от 3 400 рублей.

                 

Видеокарта

Пожалуй самый главный пункт в сборке любого игрового ПК. От уровня производительности видеокарты напрямую зависит качество текстур, скорость обработки геометрии и других деталей игры. Всё это влияет на качество главного параметра для геймера – кадровую частоту.

                         

В бюджетном варианте сборки используем NVIDIA GTX 1650 SUPER 4GB - является актуальной картой и самой дешевой игровой видеокартой от NVIDIA и показывает себя доволно не плохо во многих популярных онлайн играх.

Её можно приобрести примерно до 13 000 рублей.

Оперативная память

От объема оперативной памяти напрямую зависит количество промежуточных данных, обрабатываемых процессором. Во время запуска игры локации, текстуры и другие нужные для работы файлы выгружаются с жесткого диска в оперативную память. Поэтому при выборе планки ОЗУ нужно обратить внимание на её объем и быстродействие.

В случае AMD Рекомендую брать планки выше 3000Mhz, но если бюджет ограничен, как в нашем случае, подойдут и 2666 от Transcend DDR 4 4GB 2666Mhz с возможностью разгона до 3200Mhz.

Ориентировачная цена на планки - 1400р. 

За 2 планки придется выложить - 2800р.

Жесткий диск

Дорогие жесткие диски не сильно влияют на производительность игр. Их показатели больше определяют, какое количество этих самых игр вместит компьютер. И хотя в последнее время большую популярность приобретают SSD. Поэтому придеться сделать не простой выбор между HDD и SSD.                                               

120 ГБ SSD M.2 НАКОПИТЕЛЬ WD GREEN [WDS120G1G0B]

В обоих случаях мы будем чем-то жертвовать, SSD дает ощутимую прибавку к скорости прогрузки системы и в онлайн играх существенный прирост, но взамен получаем ограничения на количество установленных игр, рекомендую остановиться на SSD, но в будущем докупить HDD.

Рекомендованая цена: От 2000р

Корпус! 

При выборе корпуса следует учитывать материал и количество разъемов под комплектующие, обдув и индивидуальные предпочтения вкуса. В нашем слачае система довольно холодная, поэтому подойдет практически любой форм фактор.

Прекрасным вариантом в нашем случае можно считать корпус  AEROCOOL TOMAHAWK-S-BK-V4

Цена вопроса — 1800 тыс.

Блок питания

От блока питания будет зависить многое в нашей системе, оплот защиты и стабильности нашего железа мы отдаем в надежные руки FSP на 500W

В целом блок питания Q-DION QD500 производит достаточно благоприятное впечатление, если брать в расчет только выдаваемые им электрические параметры. Хорошая стабильность напряжений, высокий для устройств данной ценовой категории КПД, умеренный размах пульсаций напряжения. С учетом того, что блоки питания такого ценового уровня ставятся, как правило, в весьма скромные конфигурации компьютеров, можно смириться и с весьма бедной кабельной системой.
Однако только глухой пользователь сможет без раздражения ужиться с откровенно неудачным алгоритмом работы системы охлаждения данной модели. Начальная скорость вентилятора изначально завышена до неразумного уровня почти в 1600 об/мин и далее только растет.
Соответственно, рекомендовать модель можно только тем пользователям, которым требуется максимально сэкономить при покупке, а уровень шума не играет для них значимой роли.

Охлаждение

Компьютерные игры — это всегда повышенная нагрузка для каждой комплектующей игрового ПК. Чтобы избежать перегрева, компьютеру нужна хорошая система охлаждения, которая выведет накопившееся тепло в корпусе наружу.

ID-COOLING DK-01T (благо оба варианта очень холодные и имеют до 65 TDP). Устройство рассчитано на максимальную мощность в 95 Вт и прекрасно справится с отводом тепла. Покупать слишком дорогое охлаждение для бюджетного ПК нет смысла.

За ID-COOLING DK-01T придется выложить еще примерно 350 рублей.

Видео тест сборки:

Итоговая стоимость

Итого – 27 650 рублей. 

Компьютер для игр до 30 тысяч!
Рекомендуем прочесть