M.2 накопители, в чем преимущество?

m2blog копия

Твердотельный накопитель в форм-факторе М.2 – это диск, который выполнен в виде электронной платы без корпуса и предназначен для подключения в разъем М.2 материнской платы. Изначально накопители подобного формата предназначались для ноутбуков и лэптопов. Однако позже благодаря компактным размерам стали активно использоваться и в десктопных компьютерах.

М.2 – это формат накопителей, которые выполняются в нескольких размерах. Все они имеют стандартную ширину 22 мм, длина может составлять 42 мм; 60 мм; 80 мм; 110 мм. Собственно, из параметров ширины и длины и состоит маркировка каждого модуля:

М.2 2242 – компактные накопители для ноутбуков.

М.2 2260 – не слишком распространенный размер, предназначенный для ноутбуков и настольных ПК.

М.2 2280 – самый востребованный размер для настольных ПК.

М.2 22110 – накопители для серверных систем.

Основные преимущества накопителей SSD М.2:

  • Скорость NVMe М.2 в разы превышает возможности дисков SATA и накопителей формата 2,5''.
  • Компактный размер, позволяющий разместить накопитель в самых маленьких корпусах.
  • Абсолютная тишина при работе.
  • Легкая установка.
  • Низкие уровни нагрева в отличие от 2,5 (U.2) и NVMe.
  • Возможность установки радиаторов для контроля рабочих температур.

Главными недостатками являются:

  • Цены выше, чем на накопители SATA.
  • Сложность выбора интерфейса.
  • Вероятность ошибиться с размером или ключом при покупке.

Используются SSD М.2 для установки операционной системы, рабочих программ, приложений и игр. А вот хранить крупные архивы на них не рекомендуется, как и использовать для скачивания и раздачи торрентов.

Цена на твердотельные накопители форм-фактора М.2 при равном объеме может варьироваться в широком диапазоне и определяется следующими аспектами.

Интерфейс

Интерфейс – это технология подключения SSD M.2 к материнской плате, которая отвечает за скорость передачи данных. В зависимости от конфигурации материнской платы соединение может осуществляться по 2 или 4 линиям, что также влияет на скорость передачи данных. На сегодняшний день можно встретить следующие поколения:

PCI-е 2.0 – интерфейс подключения, который позволяет передавать данные со скоростью до 2 ГБ/с при использовании 4 линий. На сегодняшний день является устаревшим форматом и постепенно выходит из эксплуатации.

PCI-е 3.0 – самый популярный формат предоставляющий лучшее соотношение цена – производительность. Передача информации может осуществляться по 2 линиям со скоростью до 2 ГБ/с, или по 4 линиям со скоростью от 3,5 до 3,8 ГБ/с.

PCI-e 4.0 – самый современный и скоростной интерфейс подключения, который по 2 линиям обеспечивает скорость до 3,8 ГБ/с, и до 7,8 ГБ/с при подключении по 4 линиям.

Если говорить о ценовых категориях, то самые современные и скоростные интерфейсы с максимальным количеством линий будут стоить дороже. Однако, покупать накопитель следует только в соответствие с возможностями материнской платы. Если интерфейс слота предоставляет только 2 линии, то переплачивать за SSD М.2 PCI-е 4.0 х 4 не имеет смысла.

Контроллер

Контроллер – это функциональный элемент каждого твердотельного накопителя, который отвечает за операции чтения и записи данных в ячейках, а также обеспечивает обмен информацией по шине PCI-е. Именно от эффективности работы контроллера зависит скорость работы накопителя.

Основными критериями выбора контроллера являются число ядер и количество потоков. Цена на SSD возрастает пропорционально увеличению этих показателей.

Модель контроллера можно найти в спецификации к конкретному SSD или в маркировке непосредственно на устройстве. Также на стоимость диска влияет и бренд контроллера. Самые популярные: Intel, Realtek, Samsung, Silicon Motion.

Тип памяти

Тип памяти также вносит существенный вклад в стоимость каждого отдельного накопителя. Однако, в отличие от других параметров, взаимосвязь цены и поколения обратная:

SLC – одноуровневый тип памяти, который предоставляет самые высокие скорости, но отличается высокой ценой. На сегодня накопители с памятью SLC практически не выпускаются.

MLC – тип двухуровневой памяти с увеличенной емкостью,Она присутствует только в нескольких моделях накопителей, но показывает самые высокие и стабильные рабочие характеристики при любой нагрузке.

TLC – оптимальное соотношение цены и скорости, которое также предоставляет пользователю большие объемы для хранения информации. Запись в ячейках осуществляется на трех уровнях.

QLC – четырехуровневая память, которая отличается самыми выгодными ценами, но предоставляет минимальные скорости записи и чтения данных. Однако ее возможностей достаточно для пользовательских целей.

Назначение

Также цены на твердотельные накопители M.2 очень сильно отличаются в зависимости от назначения устройства.

Пользовательские модели – обычно существенно дешевле потому что лишены многих специализированных функций.

Серверные накопители стоят дороже за счет специальных технологий: динамический КЭШ, защита от сбоев электропитания, технология исправления ошибок.

Бренд

Популярность производителя SSD М.2 также сказывается на ценовой политике. У известных производителей цены конечно же выше, чем у китайских накопителей «no name», однако и гарантий качественной и долговечной работы намного больше.

Один из самых популярных брендов – Samsung, который сам производит все компоненты и собирает накопители под личным брендом. Из надежных и проверенных многолетним сотрудничеством вендоров можно выделить Kingston и ADATA.

Надеемся теперь Вам стало понятно, как формируются цены на твердотельные накопители формата M.2 и по каким критериям следует выбирать накопители для игр, работы или домашнего использования ПК.

M.2 накопители, в чем преимущество?
Рекомендуем прочесть
  • Восьмой пак наград за подписку Amazon Prime стал доступен для получения игрокам на Steam, Xbox, PlayStation и Stadia. Награду можно получить до середины октября, содержимое этого пака представлено на скриншоте ниже.

  • M.2 (ранее известный как Next Generation Form Factor и NGFF) — спецификация компактных компьютерных карт расширения и их разъёмов. Был создан в качестве замены формату mSATA и Mini PCI-E, использовавшему физический разъём и размеры модулей Mini PCI-E. Стандарт M.2 допускает более разнообразные размеры модулей, как по ширине, так и по длине. Формат M.2 часто используется для реализации производительных твердотельных накопителей (на базе флеш-памятиSSD), особенно при использовании в компактных устройствах, таких как ультрабуки и планшеты.

  • Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti