Выбираем ноутбук для учебы и работы

Как выбрать ноутбук для студента?

Многие студенты ищут, как выбрать ноутбук для учебы и работы, чтобы носить его на каждую лекцию, и быть может, даже соревноваться — у кого мощнее и круче.

Давным-давно, когда ноутбуки только-только стали доступны массовому потребителю, хитрейшие из студентов сразу «врубились» — если на свете появилась возможность выбросить и сжечь тетради с конспектами, сие есть хорошо и правильно и это нужно сделать, причем немедленно. И самые продвинутые начали носить в институт ноутбуки — в качестве одной универсальной «тетради по всем предметам».

Сейчас студент с ноутбуком — такое же привычное зрелище, как селедка под шубой на новогоднем столе. И сегодня гораздо проще разобраться, какими характеристиками должен обладать ноутбук для учебы в институте.

Эргономика

Ноутбук студента не будет лежать дома на столе: его предстоит таскать в университет, бегать с ним по этажам вуза, случайно ронять и держать на весу под дверью перед экзаменом. А еще — периодически заряжать, и не всегда дома.

НАШ СОВЕТ: берите устройство небольшого размера и легкое, но не хрупкое — к примеру, в хорошо собранном алюминиевом корпусе. Обратите внимание на качество сборки: очень большой конфуз выйдет, если ваш ноутбук-трансформер посреди перемены развалится на две половины. Кроме того, обратите внимание на длину кабеля зарядки, ведь ваша парта не всегда будет находиться рядом с розеткой.

Клавиатура и периферия

Когда вы что-то записываете, клавиши ноутбука щелкают. Раньше, когда в аудитории «щелкало» один-два человека, это было диковато, но терпимо. Сейчас же, когда ноутбук у каждого второго, просто вообразите себе эту симфонию из щелчков, через которую безуспешно пытается прорваться голос преподавателя? Помимо, собственно, ноутбука, вам также может понадобиться разнообразная периферия. Например, студентам-переводчикам часто сложно обойтись без наушников. Носить или не носить мышь — вопрос вашего личного удобства, многие спокойно пользуются тачпадом.

НАШ СОВЕТ: приобретайте ноутбуки с «тихими» резиновыми или мембранными клавиатурами. К ним нужно привыкнуть (давление на клавишу должно быть чуть сильнее), зато они не создают шума в аудитории. Что касается периферии — особенно удобны беспроводные наушники и мыши. За партами и так мало места, пожалейте соседей (и провода, которые однажды обязательно порвутся)!

Производительность и скорость запуска

Между марш-броском от двери до аудитории и запуском рабочего стола лэптопа должно пройти ровно столько времени, чтобы преподаватель перестал ругаться! К моменту, когда Клавдия Михайловна утихнет, ноутбук должен быть запущен, рабочий стол — активен, а приложение для конспектирования (или любое другое, в зависимости от того, какая будет выполняться работа) — открыто. Кстати, если это Photoshop или AutoСad, это не служит оправданием.

НАШ СОВЕТ: здесь отчасти все зависит от «железа» ноутбука, а отчасти — от операционной системы и ваших привычек. Вы можете либо приобрести лэптоп c твердотельным диском (SSD) — они загружаются гораздо шустрее, либо поставить легонькую операционную систему семейства Linux — например, одну из этих.

Интерфейсы

Вам предстоит делать с ноутбука презентации, представлять аудитории результаты своих курсовых и дипломных работ. Да и вообще частенько открывать PowerPoint — у нас же интеграция информационно-коммуникационных технологий в образование! Помимо этого, всегда может возникнуть необходимость передать что-то соседу, подзарядить смартфон или выйти в интернет.

НАШ СОВЕТ: необходимый набор интерфейсов ноутбука для учебы в институте включает USB 3.0, разъем 3,5 мм, Bluetooth и DVI/HDMI, чтобы подключаться к проектору в аудитории. Также компьютер может быть оснащен USB-C, но в этом случае вам понадобится докупить док-станцию с дополнительными разъемами.

Выбираем ноутбук для учебы

Выбрали несколько ноутбуков, которые станут отличным вариантом для студента.

Рабочий конь в стойле офисных ноутбуков!

Ноутбук Acer Extensa EX215-22-R53Z 15.6" FHD, AMD Athlon-3050U, 4Gb, 256Gb SSD

Ноутбуки Extensa 15 разработаны для деловых людей, которым необходима достаточная вычислительная мощность и функциональность на каждый день. В них есть все, что нужно для комфортной работы, а время автономной работы достигает 9 часов. Эти 15,6-дюймовые ноутбуки с большим экраном обеспечивают высокую производительность и предоставляют полный набор важных бизнес-функций, а также оснащены цифровой клавиатурой.

это Acer Extensa 15 EX215. Несмотря на невысокую цену, он оснащен емким SSD на 266 Гбайт, 4 Гбайт оперативки и большим 15,6-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Процессор Athlon тоже не вызывает вопросов в этой сборке.

Когда хочется немного больше! Помимо работы!

Ноутбук Acer Aspire A315-42-R2HV 15.6"HD, AMD R3-3200U, 4Gb, 128Gb SSD

Acer Aspire A315-42-R2HV – удобный ноутбук для работы и развлечений. Мощный процессор AMD Ryzen 3 3200U с графическим контроллером Radeon Vega M обеспечивает стабильную работу художественных редакторов и требовательных игр.

БЫСТРЫЙ
Компьютер снабжён 4 Гб оперативной памяти. Вы сможете открывать сразу несколько программ, и они не будут зависать. При необходимости этот компонент легко увеличивается до 16 Гб.

НЕЗАВИСИМЫЙ
Устройство получает питание от электрической сети и съёмного аккумулятора. Благодаря батарее ноутбук удобно брать в командировки или отпуск, обеспечивая автономную работу в течение 7,5 часа.

УДОБНЫЙ
Дисплей выполнен по технологии TFT. Он мало расходует энергии, а изображение на нём чёткое и контрастное. Полноразмерная клавиатура позволяет с комфортом набирать текст и с высокой точностью вводить игровые команды. Сенсорную панель для управления курсором легко запрограммировать в соответствии с личными предпочтениями.

ВСЕГДА В КОНТАКТЕ
Ноутбук оснащён камерой, микрофоном и стереодинамиками. Вы сможете общаться с друзьями по видеосвязи и устраивать онлайн-конференции. Для подключения к интернету есть разъём LAN и встроенный модуль Wi-Fi.

Тяжелая предстоит работа и отдохнуть успею с

Ноутбуком MSI GF63 9SCSR-898XRU 15,6" FHD, Intel Core i5-9300H, 8Gb, 1Tb, NVidia GTX1650Ti 4Gb

Может ли ноутбук быть одновременно лёгким и производительным? MSI GF63 на собственном примере доказывает, что даже компактные девайсы способны запросто запускать современные игры на оптимальных настройках.

УВЕРЕННАЯ РАБОТА
Чтобы справиться с требовательными приложениями, лэптоп использует на полную катушку возможности процессора Intel Core i5 9300H и 8 Гб оперативной памяти. А для обработки графики пригодится видеокарта GeForce GTX 1650ti Max-Q с повышенной энергоэффективностью и 4 Гб памяти на борту – этого вполне достаточно для комфортной игры в самых популярных сетевых шутерах и стратегиях, классических хитах и новинках.

ИЗЯЩНЫЙ ОБРАЗ
Благодаря скромным габаритам ты можешь запросто взять MSI GF63 с собой в долгую дорогу или в гости, а вместительный аккумулятор обеспечивает солидное время автономной работы. Также создатели оснастили своё детище 15,6-дюймовым экраном с качественной IPS-матрицей, который обходится практически без рамок, чтобы не отвлекать владельца от геймплея и работы.

Выбираем ноутбук для учебы и работы
Рекомендуем прочесть