Xeon всему голова, сборка до 30к на Xeon в 2021 году

Как и всегда, первым шагом является выбор процессора

Xeon e5 2630L v3 — восьмиядерник в линейке. Помимо невысокой частоты, процессор выделяется низким TDP и весьма умеренным нагревом, что делает модель привлекательной для использования во всевозможных медиа-приставках, файлохранилищах и просто бесшумных и компактных системах.

В стоке особого интереса не представляет, но после анлока турбо-буста может использоваться как основа для бюджетного домашнего или рабочего ПК. Производительность в качестве игрового решения находится на уровне, близком к Ryzen 5 2600

C процессором разобрались. Следующий шаг — выбор Материнской платы

Материнская плата huananzhi x99-8m-f gaming 2011v3 - X99-8m (точная маркировка g362c ver 1.1) — первая mATX плата от Huananzhi для сокета 2011-3. Модель имеет всего 2 канала для оперативной памяти и предназначена, в первую очередь, для сборки компактных и бюджетных (в рамках сокета) систем. Наличие 2 слотов и поддержка DDR4 и обилие прошивок для анлока турбо-буста делает ее одним из лучших выборов для игровой базы на Xeon'e.

Видеокарта

AMD Radeon RX 570 – это обновлённая версия видеокарты RX 470, вышедшей в прошлом году. Она базируется на том же графическом процессоре Ellesmere (5,7 миллиардов транзисторов) с одинаковым количеством вычислительных блоков, включающих 2048 потоковых процессоров и 128 блоков текстурирования. Обе карты имеют одинаковый внутренний конвейер с 32 ROP и 4 Гбайт видеопамяти GDDR5. Неудивительно, что обновлённая карта AMD также предназначена для игр в разрешении 1920x1080 точек.

Radeon RX 470 и RX 570 настолько похожи, что вы легко можете узнать характеристики "новинки" в нашем обзоре AMD Radeon RX 470 4GB. К отличительным признакам 570-й можно отнести немного повышенные частоты ядра и памяти.

Отличный выбор для FHD, нашему процессору будет несложно нагрузить эту видеокарту и получить максимальный результат в играх.

Оперативная память

Планки DDR4 от Transcend 2666Mhz объем 4GB - дайте 2

Выбор оперативной памяти очень важный момент, Xeon работает на макс частоте в 2133 или 1866. Мы взяли планки с частотой 2666, что позволит нам снизить частоту памяти и таймингов, Xeon очень трепетно относиться к значению таймингов, чем ниже они будут, тем лучше.

SSD Диск

Твердотельный диск 120GB Silicon Power S55, 2.5", SATA III [R/W - 560/530 MB/s] TLC

Рассмотренный накопитель Silicon Power Slim S55 вряд ли кого-то смог удивить своей производительностью, однако такой задачи перед ним и не стояло. Это типичный представитель нового класса SSD начального уровня, лишённых DRAM-буфера. Такие решения должны в первую очередь быть привлекательными по цене, а их производительность – уже следующий вопрос. Идея в том, что даже такой урезанный с точки зрения аппаратной конструкции SSD в большинстве сценариев окажется быстрее HDD как минимум из-за низкого времени доступа, а для недорогой системы покупатель, скорее всего, станет выбирать накопитель, исходя в первую очередь из цены.

И здесь Slim S55 может стать вполне осознанным выбором благодаря тому, что его производитель намерен гибко управлять ценовым рычагом так, чтобы данный бюджетный SSD оставался одним из самых доступных. К тому у производителя есть все средства: в основе Silicon Power Slim S55 лежит простейший контроллер, DRAM в нём отсутствует, а массив флеш-памяти набран из чипов TLC 3D NAND производства Micron, которые на данный момент выгоднее планарной трёхбитовой памяти по удельной стоимости.

Корпус! 

Корпус Aerocool Split-G

Корпус Mid-Tower со стильным дизайном светодиодной RGB-подсветки на передней панели. Боковая панель из Акриловое для демонстрации внутренней части системы. Вентиляционные отверстия на передней панели увеличивают поток воздуха и улучшают вентиляцию, обеспечивая превосходное охлаждение.

Доступны 13 предустановленных режимов подсветки, управляемой с помощью удобно расположенной кнопки.

  • Стильный дизайн светодиодной RGB-подсветки на передней панели
  • Доступны 13 предустановленных режимов подсветки, управляемой с помощью удобно расположенной кнопки
  • Боковая панель из Акриловое для демонстрации внутренней части системы
  • Вентиляционные отверстия на передней панели увеличивают поток воздуха и улучшают вентиляцию, обеспечивая превосходное охлаждение
  • Максимальная высота системы охлаждения процессора – 155 мм
  • Поддержка видеокарт премиум-класса длиной до 326 мм

Блок питания

Блок питания Powercool AirMax AK-700W 

Блок питания не менее важен для компьютеров, чем процессор. Чтобы не было сбоев в процессе работы, скачков в напряжении, и не выходили из строя отдельные комплектующие, важно сделать правильный выбор.

Блок питания ATX 20+4 pin пользуется большой популярностью. Он надежен, а его мощности хватает для всех необходимых операций. Блок подходит для любых материнских плат: как для новых, так и для старых.

Охлаждение

Кулер CPU YL-B002 (универсальный, 95W)

Немного подсветки не помешает и нам, ничего необычного, бюджетный "Китайски" кулер с теплоотводом в 95W, способен охладить нашего холодного друга в 55W (Еще и с прошивкой на даунвольт, будет еще холоднее)

https://www.tiktok.com/@pcprofe/video/6926971509349043458?sender_device=pc&sender_web_id=6929726930614748677&is_from_webapp=v1&is_copy_url=0

Видео тест сборки в играх

Итоговая стоимость

Итого – 30 000 рублей. 

Xeon всему голова, сборка до 30к на Xeon в 2021 году
Рекомендуем прочесть