Бить рекорды - это мы можем! RTX 3070 RTX 3080 RTX 3090

На прошедшей презентации NVIDIA показала новые видеокарты на архитектуре Ampere.
По словам компании, со времен Turing она:
  • в 2,7 раза увеличила производительность блока CUDA-ядер
  • в 1,7 раза подняла скорость работы с трассировкой лучей
  • в 2,7 раза ускорила AI-блок с тензорными ядрами (для DLSS)
  • в 1,9 раза увеличила производительность на Ватт за счет перехода на 8-нм техпроцесс.
Всего на Ampere показали три видеокарты: GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070. К сожалению, точных технических характеристик для новых плат NVIDIA не предоставила, ограничившись расплывчатыми данными о работе памяти и производительности RT-блоков.
GeForce RTX 3090 заменит TITAN RTX и в рознице будет стоить 136 990 рублей. Карта, как и предполагалось, получит 24 ГБ GDDR6x от Micron на частоте 19,5 ГГц. Для сравнения, такой же объем на TITAN работал на 14 ГГц. С учетом преимуществ Ampere, с DLSS новинка должна потянуть 8K при 60 FPS. Для этого она, кстати, получит встроенный кодек AV1.
Выход 24 сентября. 
RTX 3080 заявлена NVIDIA как «игровой флагман». Ценник на нее будет куда скромнее — 63 490 рублей, что примерно соответствует RTX 2080 Super. При этом по процессорной производительности она отстанет от 3090 всего на 16%. А вот по памяти её урежут куда сильнее — всего 10 ГБ GDDR6x на 19 ГГц. В сравнении же с прошлым поколением NVIDIA обещает почти двукратное преимущество над RTX 2080. По какому из параметров — в компании не сообщают.
Выход 17 сентября. 
Наконец, RTX 3070 попадет на полки магазинов в октябре с ценником в 45 490 рублей. При этом новую память карте не дадут — она останется с 8 ГБ GDDR6. По чипу же от 3080 карта отстанет примерно на 33%, что намекает на возможные промежуточные версии. В сравнении же с Turing плата должна встать на один уровень с RTX 2080 Ti. Но, опять же, без уточнений по какому именно параметру.
Отметим, что старшие платы получили крайне необычную систему охлаждения. Ее пассивная часть собирается из двух раздельных радиаторов с четырьмя теплотрубками. Необычность в том, что обдуваются кулеры двумя вертушками .
Передняя стоит как обычно: забирает воздух снизу и выкидывает «по-старинке» — через решетку видеовыходов. А вот вторая, прогоняя воздух через дальний радиатор, выбрасывает его в сторону центрального процессора.
Получат карты и свежие технологии. Самая интересная из них — это RTX IO — прямая загрузка данных с SSD в обход центрального процессора. Как сказал Дженсен Хуанг, она позволит практически мгновенно загружать игры в обход главных меню и выбора нужного сохранения.
Бить рекорды - это мы можем! RTX 3070 RTX 3080 RTX 3090
Рекомендуем прочесть
  • Эпидемия коронавируса заставила многих обновить домашние настольные мониторы, но, видимо, большинство этим уже озаботились — продажи снижаются. При этом производители неспешно выводят в продажу дорогие OLED- и mini-LED-решения и придумывают новые стандарты, а к соревнованию присоединяются новые игроки из Поднебесной

  • Samsung планирует начать производство памяти DDR5 и LPDDR5 в следующем году, используя технологию производства, которая будет использовать преимущества ультрафиолетовой литографии (EUVL).

  • Компания обещает прирост производительности процессоров до 20%, а встроенной графики — вдвое.

Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв



Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт