HDD vs SSD.Какой жёсткий диск лучше выбрать?Разбираемся.

HDD vs SSD.Какой жёсткий диск лучше выбрать?Разбираемся.

Приветствую вас читатели,вы все наверное уже давно знаете ,что существует несколько видов жёстких дисков,так какой же лучше?

Но прежде чем начать я бы хотел обратить ваше внимание на!

Чтобы разговаривать о выборе нужно понять принцип работы каждого из видов.

Традиционный HDD состоит из "подвижных" частей,он имеет намагниченный диск,шпиндель его раскручивает ,а головка считывает информацию на скорости 5400-7200 оборотов в минуту.

В SSD же за счет отсутствия подвижных частей всё происходит гораздо быстрее. Контроллер памяти вычисляет нужный адрес файла и по "электропути" доставляет вам его.

Средняя скорость SSD составляет 300-500+- MB чтения и записи, в то время когда у обычного HDD этот показатель не превышает 100MB

Теперь когда мы немного разобрались с принципом работы,можно рассмотреть Достоинства и Недостатки каждого из дисков.

Скорость работы

Именно из-за скорости работы большинство пользователей отдают предпочтение SSD диску.Его скорость считывания записи многократно превосходит HDD.Однако так-же быстро данные и удаляются,то-есть если вы удалили что-то не то,вы просто не успеете нажать на кнопку "отмена".

Подкреплено эти все показатели тестами.Соответственно слева HDD , справа SDD.

На тестах можно увидеть,что в среднем ,по всем показателям SSD быстрее HDD в 52 раза.

Скорость работы в данном случает на прямую зависит от принципа работы.HDD я уже говорил выше для начала должен раскрутится на необходимую скорость,чтобы что-то считать.А в SSD всем "парадом руководит" контроллер и электроника.

Ёмкость

Всего некоторое количество времени назад по ёмкости SSD никак не мог соперничать с HDD.Однако сейчас все поменялось.Вам смогут предоставить огромный по ёмкости SSD ,но за внушительную цену.

Цена

Один из главных недостатков твердотельных накопителей,они очень дорогие.

Самый обыкновенный винчестер HDD на 1 ТБ обойдётся пользователю в 2800-3500 рублей.

За ту же сумму можно взять SSD объемом 240-256 Гб.

Конечно стоимость SSD постепенно снижается, производители находят более дешёвые решения, однако ценовой разрыв очень большой. И понадобится еще много времени для его ликвидации.
Конечно стоимость SSD постепенно снижается, производители находят более дешёвые решения, однако ценовой разрыв очень большой. И понадобится еще много времени для его ликвидации.

Надёжность

Один из главных плюсов SSD это отсутствие подвижных частей.Поэтому его можно использовать в транспорте не боясь каких либо повреждений.

C HDD всё наоборот , его принцип работы основан на считывании информации головкой, поэтому любая качка,тряска,может привести к созданию битых секторов, а то и к полной неработоспособности.

Да и гарантийный срок на SSD как правило от 5-10 лет,что не скажешь про HDD.

ИТОГ

SSD подойдет пользователям,которые готовы достаточно много переплатить,за скорость работы,надёжность,бесшумность.

Для тех же кто не готов переплачивать я бы рекомендовал,поставить один SSD 64 ГБ для Windows , а второй HDD для хранение файлов,так вы значительно увеличите работу компьютера и потратите не особо много.

С тестом скорости можно ознакомиться на видео:

HDD vs SSD.Какой жёсткий диск лучше выбрать?Разбираемся.
Рекомендуем прочесть

Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв



Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт