Как выбрать принтер?

Как выбрать принтер?

Этой статьей наш сайт продолжает целый цикл полезных материалов, целью которых станет облегчение выбора какого-либо товара из тысяч предложенных на рынке вариантов. Согласитесь, выбор конкретной модели какого-то устройства всегда отнимает много времени, которое можно потратить с пользой. В сегодняшнем материале мы поговорим о выборе принтера.

 

Как выбрать принтер?

Введение

Принтер - очень полезное устройство. Печатать что-либо - документы, фотографии или, скажем, рабочие чертежи - некоторым из нас приходится довольно часто, а в офисе принтер вообще незаменим. В то же время выбирать принтер нужно внимательно - разные модели очень сильно отличаются технологией печати и другими характеристиками, причем все они влияют на то, с чем конкретный принтер справляется лучше всего. Огромное МФУ для домашнего использования покупать не стоит, как не стоит покупать дешевый цветной струйный принтер для использования даже в небольшом офисе. Для начала мы рассмотрим основные типы принтеров, каждый из которых имеет свое предназначение.

Типы принтеров

Струйные принтеры

 

Как выбрать принтер?

Эти принтеры используют для печати чернила, микроскопические капли которых с большой скоростью направляются на бумагу.

Лучше всего подходят для домашнего использования, когда пользователю нужно печатать не очень много. Неплохо справляются с любой задачей (например, лучше лазерных печатают цветные фотографии), занимают не слишком много места и стоят очень дешево. В то же время у них есть и заметные минусы: дороговизна и большой расход чернил, а также не слишком высокая скорость печати.

Лазерные принтеры

 

Как выбрать принтер?

Лазерные принтеры называются так из-за лазера, который создает требуемое изображение на барабане, на который затем напыляются микрочастицы порошка-тонера. После этого барабан нагревается, и через него пропускается бумага, в результате чего изображение переносится на нее.

Это лучший выбор для тех случаев, когда нужно быстро печатать много текстовых и вообще черно-белых документов. Качество печати фотографий у лазерных принтеров низкое (хотя просто цветные картинки они печатают нормально), но тонера обычно хватает на гораздо большее количество страниц, чем картриджа с чернилами для струйных принтеров. Кроме того, лазерные принтеры обычно занимают довольно много места.

МФУ (многофункциональное устройство)

 

Как выбрать принтер?

Если вам нужно устройство, которое может не только печатать, но и сканировать, работать в качестве факса, копира или телефона, то вам нужно МФУ. Они бывают как струйными, так и лазерными. В основном предназначены для использования в офисах и обычно довольно велики, но бывают и не очень большими - для использования дома. Выбор МФУ вполне оправдан - как минимум возможность отсканировать что-то вам обязательно пригодится.

Фотопринтеры

 

Как выбрать принтер?

Предназначены специально для печати фотографий и обычно выпускаются производителями в отдельных линейках. Часто имеют USB-порты на передней панели и кардридеры для быстрой печати изображений, а также могут получать информацию для печати с мобильных устройств. Существуют небольшие модели фотопринтеров для печати фотографий 6х4 дюйма, но лучше выбирать полноразмерные А4-варианты.

Портативные принтеры

 

Как выбрать принтер?

Принтеры, которые могут работать без подключения к розетке (на собственных батареях) и предназначены для печати “на ходу”. Очень удобны для тех, кто много передвигается (по работе или путешествуя) и могут служить в качестве неплохого мобильного фотопринтера. Недостатки очевидны: высокая стоимость печатного листа и несравнимое со стационарными принтерами качество печати.

Крупногабаритные принтеры

 

Как выбрать принтер?

Предназначены для печати на бумаге крупных форматов - А0, А1 или А2. Очень дороги и расходуют большое количество тонера / чернил, но позволяют получать крупноформатные чертежи или плакаты. В основном используются профессионалами в соответствующих областях.

 

Как выбрать принтер?

Основные характеристики принтеров

Цветность

Все принтеры и МФУ делятся на черно-белые и цветные. Последние при прочих равных стоят дороже и потребляют больше ресурсов, но, очевидно, позволяют получать цветные отпечатки. Если вы планируете печатать фотографии или просто цветные документы и изображения, то вам понадобится цветная модель.

Максимальный формат бумаги

Большая часть принтеров поддерживает листы размером А4, а мобильные могут быть ограничены и А5, но устройства, предназначенные для профессионального использования, могут работать и с более крупными форматами - вплоть до А0. Подумайте, в каких целях будете использовать принтер - для домашнего использования и печати обычных документов форматы больше А4, скорее всего, не понадобятся.

Количество цветов

Для печати черно-белых документов принтеры используют расходные материалы одного цвета, но цветные отпечатки получаются в результате использования сразу нескольких типов чернил или тонера. К примеру, лазерные принтеры в большинстве своем используют для печати четыре разных цвета, при совмещении которых получается полноцветное изображение. Чем больше расходных материалов разных цветов использует устройство, тем лучше будет смотреться результат (к примеру, специализированные дорогие фотопринтеры используют сразу восемь типов чернил или даже больше), но тем больше его стоимость и тем больше придется тратить на их покупку.

Число страниц в месяц

Этот показатель указывает оптимальное количество страниц, которое можно напечатать на конкретном принтере за месяц. При печати большего количества страниц ресурс службы устройства снизится, чего, естественно, стоит избегать. В большинстве случаев данный параметр не будет важен, но если устройство будет использоваться в большом офисе, то обратить внимание на него определенно стоит.

Различные порты и поддержка карт памяти

Подавляющее количество современных принтеров использует для подключения к ПК USB-порт стандарта USB 2.0, который давно стал заменой устаревшему LPT. Также для вывода на печать могут использоваться сетевые интерфейсы (проводной Ethernet или беспроводные Wi-Fi, Bluetooth или AirPrint).

Если вы собираетесь печатать документы, изображения или фотографии с карт памяти, то обратите внимание на наличие у принтера устройства для их чтения. Естественно, оно должно поддерживать соответствующие стандарты этих карт (самый распространенный - SD).

Оперативная память (RAM)

Объем памяти в принтере важен в тех случаях, когда вы быстро печатаете большое количество документов или изображений высокой четкости - все это принтер хранит перед печатью именно в своей памяти. Для домашнего принтера или МФУ этот показатель вряд ли окажется важным, но для устройства, предназначенного для работы в крупном офисе или дизайнерской мастерской, необходимы хотя бы 512 МБ.

Максимальное разрешение для черно-белой и цветной печати (DPI, точек на дюйм)

Очень простой параметр - чем он выше, тем лучше будут смотреться цветные отпечатки, выполненные на принтере или МФУ. В случае с черно-белыми документами почти неважен, но в случае печати высококачественных фотографий и изображений обратить на него внимание определенно стоит. Отличные фотографии можно печатать уже при показателе DPI, равном 300, но профессионалам может понадобиться еще более высокая точность - 600 или даже 800 DPI.

Скорость черно-белой и цветной печати (страниц в минуту)

Этот показатель тоже будет важен лишь для крупных организаций и фотолабораторий. Конечно, слишком медленный принтер покупать не стоит, но и гнаться за скоростью без надобности не стоит - это может сильно увеличить стоимость устройства. Скорость печати черно-белых и цветных страниц чаще всего по понятным причинам (использование большего количества типов расходных материалов) различается. Кроме того, учтите, что струйные принтеры в большинстве случаев печатают гораздо медленнее лазерных.

 

Как выбрать принтер?

Другие параметры

Некоторые принтеры позволяют печатать на всей поверхности бумаги - даже на ее полях. Эта функция может быть полезна во многих случаях - например, для печати фотографий, так как фотобумага обычно довольно дорога. Кроме того, фотографии в этом случае не придется обрезать.

Печать сразу на двух сторонах - весьма полезная возможность как в случае домашнего, так и в случае офисного использования. Принтер, который умеет печатать на обеих сторонах листа одновременно, избавит вас от необходимости вручную переворачивать и вновь вкладывать в лоток уже отпечатанные листы. Этой возможностью обладает большинство современных моделей, если не брать в расчет бюджетные принтеры.

Если вы планируете печатать на материалах особых форматов (различные карточки, пленки, диски, конверты, рулоны и так далее), то убедитесь в том, что ваш новый принтер поддерживает такую возможность. В большинстве случаев современные модели принтеров и МФУ поддерживают всяческие карточки, конверты и пленки, а вот поддержка фотобумаги и тем более рулонов более редко встречается.

Профессиональные принтеры и МФУ часто обладают специализированными слотами расширения, с помощью которых пользователь может, к примеру, добавить в устройство поддержку Wi-Fi, жесткий диск или даже принт-сервер. Важность наличия таких слотов вам нужно определить самим - скорее всего, если они вам понадобятся, то вы уже определились с выбором.

Современные принтеры часто поддерживают возможность прямой печати с мобильных устройств - смартфонов, планшетов, камер и так далее. Это очень удобно, но повышает стоимость покупки, так что степень важности этой функции вам нужно определить самостоятельно. В случае использования дома может быть немного важнее - вам не придется объяснять детали процесса печати с ПК каждому члену семьи, если достаточно просто использовать их смартфоны.

Каждый принтер может справляться с бумагой определенной плотности - например, от 80 г/м2 до 400 г/м2. Более тонкая и легкая бумага при использовании с таким принтером просто порвется, а более толстая и тяжелая может даже вывести устройство из строя. Обязательно учитывайте этот параметр при покупке расходных материалов и при покупке принтера вообще.

Некоторые принтеры оснащаются встроенным телефоном. Если вы собираетесь использовать устройство в офисе, то это может быть полезным. Такой телефон может обладать всеми основными функциями обычного - АОН, Caller ID, автоответчиком и так далее. Такие модели, впрочем, встречаются все реже - популярность стационарных телефонов стремительно падает.

Не слишком дешевые принтеры могут оснащаться экраном - как черно-белым, так и цветным. На нем отображается полезная информация - например, о материалах, которые вы собираетесь распечатать с камеры или смартфона. Естественно, можно обойтись и без него, но наличие такого экрана сильно упрощает жизнь - и увеличивает стоимость устройства.

Если принтер или МФУ будет использоваться в действительно большом офисе, то вам может понадобится модель с финишером - устройством, которое сортирует отпечатанные листы (чаще всего - с помощью электронного сортера, который значительно дешевле механического) и даже может скреплять их пружинами или скрепками. Это существенно упрощает работу сотрудников, которым приходится работать с большими объемами документов, но, естественно, повышает стоимость устройства.

Большие МФУ (особенно лазерные) могут потреблять значительное количество энергии. Более экономные модели при прочих равных будут стоить дороже, но в случае постоянного и регулярного использования могут оказаться гораздо выгоднее.

Наконец, стоит учитывать уровень шума принтера. Крупногабаритные МФУ работают довольно шумно - лучше не ставить их слишком близко к рабочим местам сотрудников. Домашние принтеры обычно шумят не слишком сильно, да и смысла гнаться за тишиной в их случае не слишком много.

 

Как выбрать принтер?

Советы при покупке

Очень важным фактором является доступность расходных материалов для принтера — подходящих чернил, тонера и других (даже бумаги). О покупке не слишком распространенной модели небольшого производителя лучше подумать дважды. Также следует учесть то, что чернила в струйных принтерах могут засыхать, если ими не пользоваться регулярно. Кроме того, картриджи некоторых моделей можно заправлять повторно, что позволяет сэкономить, но влияет на качество отпечатков.

Если вы собираетесь использовать принтер с компьютером под управлением OS X или Linux, то обязательно убедитесь в том, что производитель предоставляет соответствующие драйверы. Иначе вам или придется обратиться к сторонним драйверам (что не всегда бывает безопасно), или принтер просто не будет работать.

Учитывайте величину и вес устройства. Если вы покупаете большое МФУ, то убедитесь в наличии места для его установки. Даже при покупке обычного принтера учтите наличие свободного места на рабочем столе или возле него.

Убедитесь в том, что продавец предоставляет гарантию как минимум на 12 месяцев (лучше - на 2 года). Как и многие другие устройства, принтер - довольно сложный девайс, и его починка может вылиться в зря потраченные нервы и деньги.

Как выбрать принтер?
Рекомендуем прочесть

Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв



Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт