Сборка месяца - февраль 2023

Вместо предисловия

Наша команда PCPROFE всегда старается выдать клиенту минимальный ценник за максимальный FPS и сегодня исключений не намечается, доступные 2К включены в стоимость сборки с ценой не превышающие 45 тысяч рублей.

Процессор

Сердцем нашего ПК послужит народный процессор от INTEL I5 10400f - 6 ядерный процессор с 12 потоками на борту заслуженно занимает нишу средних игровых систем и уже успел отличиться надежностью, проверенной временем. Частота процесcора 4.3 и 6 ядер позволят справиться с картами у которых на борту 6-8ГБ памяти и нагрузить их в "полной" мере, так-же плюсом будет не высокое тепловыделение процессора.

цена на момент написания статьи - 8000р

Материнская плата

Выбор материнской платы является щепетильным занятием, сказали бы на YouTube и навязали бы Вам проплаченный выбор в брендовом сегменте с оверпрайсом на Z чипсете из-за разгона оперативной памяти, который от части не даст и 2-5% прироста для вашей системы, но опустошит ваш карман на 20% стоимости сборки.
Итак, под процессоры серийного производства без приставки К - берем материнскую плату H410-510 или B460-560 независимо от бренда в ценовом сегменте до 75$. В нашем случае это MSI PRO H410M построенная на чипсете H510 с поддержкой 11 поколения.

цена на момент написания статьи - 5000р

Видеокарта

Вот мы и добрались до ключевой позиции в нашей сборке, так-как задача была подобрать комплектующие под 2К разрешение, то мы решили обратиться за помощью к видео чипу, который установлен в PS4 и Xbox и конечно-же это AMD Radeon! Да, по меркам технологий, он уже старичок, но не стоит забывать, что PS4 по сей день способен запускать последние тайтлы в 4К (God of War) и игры про других лысых персонажей.

ВИДЕОКАРТА SAPPHIRE RADEON RX 5700 XT 8GB

Самый холодный из возможных 3х кулерный монстр 2К конкурирующий с RTX 3060ti. Да, карта только б.у, любимица майнеров, но все-же достоинств у карты за 15+- тысяч будет больше, чем недостатков.

цена на момент написания статьи - 15500р

Блок питания

Выбор блока питания для игровых видеокарт - это то, на что следует обратить внимание. Рисованные 600-700в блоки питания без сертификации тут уже не к месту, нам необходимо обзавестись блоком питания с настоящей 80+ сертификацией. Видеокарта имеет 8 пин +6 пин (150+75в) + 8 пин на материнской плате 75в = 300в в совокупности будет потреблять ваша система в нагрузке в идеальных условиях.

БЛОК ПИТАНИЯ 600W ZALMAN ZM600

Не обязательно придерживаться конкретно этого БП, мы лишь рекомендуем обратить внимание на брендовые бюджетные блоки питания вроде Chieftec, Thermaltake, Cooler Master, Evga и Corsair в ценовом сегменте от 3500-5000р.

цена на момент написания статьи - 3900р

Память

Не будем заострять внимание на выборе оперативной памяти и накопителя, благо конец 2022 и начало 2023 очень хорошо повлияли на динамику снижения цены на память. В игровом ПК в 2023г обязательны 16GB в двух канальном режиме (2х8) желательны минимальные тайминги для Intel, а на частоте заострять внимание не стоит, не в угоду стоимости уж точно.

МОДУЛЬ ПАМЯТИ APACER 8GB 2666МГЦ TEX GAMING MEMORY DDR4 CL16 DIMM

В качестве памяти у нас будут планки на 2666Мгц с 16 таймингами, модель, бренд и тип B-die, C-die, M-die, а так-же другие сложные слова в выборе оперативной памяти к данной сборке к счастью не имеют отношения. Берем "игровую" память с низким таймингом и самой низкой ценой вроде G-Skill и прочих и радуемся жизнью.

цена на момент написания статьи - 1750р

Накопитель

С выбором SSD накопителя дела обстоят практически так-же. Китайцы заполонили своими TLC и QLC чипами весь мир, но забыли поработать над качеством контролеров, но сейчас не об этом. В большинстве своем, для домашних ПК - бюджетный SSD от Noname производителя подойдет и будет на том же уровне, что и Adata, Apacer, AMD и Kingston (больше всего подделок приходиться именно на Kingston). Викторина с чипами и контролерами встречается даже в топ сегменте, зажимаем кулачки и берем дешевый 512 ГБ ссд.

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ДИСК 512GB HIKVISION E100N M.2 2280

цена на момент написания статьи - 2400р

Корпус и охлад

Индивидуальность - это сюда. Вы вольны выбирать абсолютно любую коробку, лишь-бы в нее поместилась 3х кулерное чудо в виде видеокарты, особых предпосылок на перегрев система иметь не будет и в закаленном стекле по квадрату. Много простора и кулеров конечно будет плюсом, но тут уже зависит от ценника и конкретно ваших "хотелок" - на производительность системы это никак не влияет, соответственно наши полномочия на этом заканчиваются.

КОРПУС КОМПЬЮТЕРНЫЙ GAME BOOST

цена на момент написания статьи - 2800р

Что до охлада для "холодных" процессоров интел из народа, то тут дела обстоят хорошо и BOX кулера от Intel с TDP 65w вполне будет достаточно, но мы все-же рекомендуем обратить внимание на решения с заявленным TDP от 90+, так, для надежности, благо выбирать есть из чего, да и ценник не кусается.

КУЛЕР W- X 3 УНИВЕРCАЛЬНЫЙ 95W

цена на момент написания статьи - 750р

Вместо Итого

В этом месяце мы снова пробили "ДНО" игровых ПК до 45 тысяч рублей, способных тягаться по мощности с ПК от 65+ тысяч рублей.

Игровой ПК по цене одной новой карты RTX 3060ti практически с аналогичной мощностью, не верите?

Сборка месяца - февраль 2023
Рекомендуем прочесть