Процессоры Intel Core 13-го поколения

Компания Intel ещё не выпустила 11-е поколение десктопных процессоров Core (Rocket Lake-S), однако в планах разработчика уже значатся новые серии чипов. В распоряжение ресурса VideoCardz попало изображение «дорожной карты» производителя, в которой упомянуты процессоры Core 11, 12 и 13 поколений.

Сама дорожная карта не новая. В ней указывается, что релиз Rocket Lake запланирован на 2020 год, хотя известно, что их выпуск был перенесён на конец текущего месяца. Изображение указывает, что после Rocket Lake выйдут Alder Lake (по слухам — в конце 2021 года), а уже после серии Alder Lake компания выпустит процессоры Raptor Lake. Они, как и Alder Lake, получат гибридную архитектуру из больших высокопроизводительных и малых энергоэффективных ядер. Судя по всему, Raptor Lake станут Refresh-версиями Alder Lake. В них оптимизируют гибридную архитектуру, а также кеш-память для игровых задач.

Прежде слухи сообщали, что следом за Alder Lake будут представлены процессоры с кодовым названием Meteor Lake. Им приписывался 7-нм техпроцесс SuperFin, но с учётом проблем Intel в освоении новых техпроцессов в ближайшее время данные чипы не появятся. Процессоры Raptor Lake в свою очередь будут основаны на 10-нм техпроцессе Enhanced SuperFin, который также служит основой для Alder Lake.

В дорожной карте указывается, что Intel планирует выпуск не только десктопных, но также мобильных процессоров Raptor Lake. Каждый сегмент предложит свой набор уникальных характеристик. Например, в мобильных Raptor Lake появится технология DLVR, связанная с питанием. Данная аббревиатура ещё не использовалась производителем, однако можно предположить, что речь идёт о динамическом контроле напряжения. Кроме того, мобильные чипы получат поддержку памяти LPDDR5X. Те же Alder Lake будут работать с памятью LPDDR5.

Пару дней назад в Сети появилась информация об ещё одной будущей серии процессоров Intel. Они имеют кодовое название Lunar Lake. Изначально предполагалось, что данные чипы относятся к 14-му поколению Core. Однако теперь можно предположить, что Lunar Lake станут 15-м поколением процессоров Intel, после Meteor Lake.

Процессоры Intel Core 13-го поколения
Рекомендуем прочесть

Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв



Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт