Xeon в 2022 году - игровая сборка?!

Как и всегда, первым шагом является выбор процессора

Xeon e5 2630L v3 — восьмиядерник в линейке. Помимо невысокой частоты, процессор выделяется низким TDP и весьма умеренным нагревом, что делает модель привлекательной для использования во всевозможных медиа-приставках, файлохранилищах и просто бесшумных и компактных системах.

В стоке особого интереса не представляет, но после анлока турбо-буста может использоваться как основа для бюджетного домашнего или рабочего ПК. Производительность в качестве игрового решения находится на уровне, близком к Ryzen 5 2600

C процессором разобрались. Следующий шаг — выбор Материнской платы

Материнская плата huananzhi x99-8m-f gaming 2011v3 - X99-8m (точная маркировка g362c ver 1.1) — первая mATX плата от Huananzhi для сокета 2011-3. Модель имеет всего 2 канала для оперативной памяти и предназначена, в первую очередь, для сборки компактных и бюджетных (в рамках сокета) систем. Наличие 2 слотов и поддержка DDR4 и обилие прошивок для анлока турбо-буста делает ее одним из лучших выборов для игровой базы на Xeon'e.

Видеокарта

AMD Radeon RX 570 – это обновлённая версия видеокарты RX 470, вышедшей в прошлом году. Она базируется на том же графическом процессоре Ellesmere (5,7 миллиардов транзисторов) с одинаковым количеством вычислительных блоков, включающих 2048 потоковых процессоров и 128 блоков текстурирования. Обе карты имеют одинаковый внутренний конвейер с 32 ROP и 4 Гбайт видеопамяти GDDR5. Неудивительно, что обновлённая карта AMD также предназначена для игр в разрешении 1920x1080 точек.

Radeon RX 470 и RX 570 настолько похожи, что вы легко можете узнать характеристики "новинки" в нашем обзоре AMD Radeon RX 470 4GB. К отличительным признакам 570-й можно отнести немного повышенные частоты ядра и памяти.

Отличный выбор для FHD, нашему процессору будет несложно нагрузить эту видеокарту и получить максимальный результат в играх.

Оперативная память

Планки DDR4 2666-3200Mhz объем 8GB - дайте 2

Выбор оперативной памяти очень важный момент, Xeon работает на макс частоте в 2133 или 1866. Мы взяли планки с частотой 2666, что позволит нам снизить частоту памяти и таймингов, Xeon очень трепетно относиться к значению таймингов, чем ниже они будут, тем лучше.

SSD Диск

Твердотельный диск 120GB Silicon Power S55, 2.5", SATA III [R/W - 560/530 MB/s] TLC

Рассмотренный накопитель Silicon Power Slim S55 вряд ли кого-то смог удивить своей производительностью, однако такой задачи перед ним и не стояло. Это типичный представитель нового класса SSD начального уровня, лишённых DRAM-буфера. Такие решения должны в первую очередь быть привлекательными по цене, а их производительность – уже следующий вопрос. Идея в том, что даже такой урезанный с точки зрения аппаратной конструкции SSD в большинстве сценариев окажется быстрее HDD как минимум из-за низкого времени доступа, а для недорогой системы покупатель, скорее всего, станет выбирать накопитель, исходя в первую очередь из цены.

И здесь Slim S55 может стать вполне осознанным выбором благодаря тому, что его производитель намерен гибко управлять ценовым рычагом так, чтобы данный бюджетный SSD оставался одним из самых доступных. К тому у производителя есть все средства: в основе Silicon Power Slim S55 лежит простейший контроллер, DRAM в нём отсутствует, а массив флеш-памяти набран из чипов TLC 3D NAND производства Micron, которые на данный момент выгоднее планарной трёхбитовой памяти по удельной стоимости.

Жесткий Диск

Жесткий диск 1ТБ - места никогда не бывает много!

Выбор жесткого диска для хранения данных или игр не требующих быстрой подгрузки задача не сложная, бюджетный сегмент со скоростью 7200 не имеет грандиозных отличий, но мы порекомендуем остановиться на проверенных временем WD и Seagate.

Корпус! 

Корпус Aerocool Split-G

Корпус Mid-Tower со стильным дизайном светодиодной RGB-подсветки на передней панели. Боковая панель из Акриловое для демонстрации внутренней части системы. Вентиляционные отверстия на передней панели увеличивают поток воздуха и улучшают вентиляцию, обеспечивая превосходное охлаждение.

Доступны 13 предустановленных режимов подсветки, управляемой с помощью удобно расположенной кнопки.

  • Стильный дизайн светодиодной RGB-подсветки на передней панели
  • Доступны 13 предустановленных режимов подсветки, управляемой с помощью удобно расположенной кнопки
  • Боковая панель из Акриловое для демонстрации внутренней части системы
  • Вентиляционные отверстия на передней панели увеличивают поток воздуха и улучшают вентиляцию, обеспечивая превосходное охлаждение
  • Максимальная высота системы охлаждения процессора – 155 мм
  • Поддержка видеокарт премиум-класса длиной до 326 мм

Блок питания

Блок питания Powercool AirMax AK-700W 

Блок питания не менее важен для компьютеров, чем процессор. Чтобы не было сбоев в процессе работы, скачков в напряжении, и не выходили из строя отдельные комплектующие, важно сделать правильный выбор.

Блок питания ATX 20+4 pin пользуется большой популярностью. Он надежен, а его мощности хватает для всех необходимых операций. Блок подходит для любых материнских плат: как для новых, так и для старых.

Охлаждение

КУЛЕР AEROCOOL CORE PLUS

Немного подсветки не помешает и нам, ничего необычного, бюджетный "Китайски" кулер с теплоотводом в 95W, способен охладить нашего холодного друга в 55W (Еще и с прошивкой на даунвольт, будет еще холоднее)

https://www.tiktok.com/@pcprofe/video/6926971509349043458?sender_device=pc&sender_web_id=6929726930614748677&is_from_webapp=v1&is_copy_url=0

Видео тест сборки в играх

Итоговая стоимость

Итого – 47 750 рублей. 

Xeon в 2022 году - игровая сборка?!
Рекомендуем прочесть